Что представляет собой готовый реферат

Вы заказали реферат, курсовую или диплом. Тема и содержание работы обговорены, сроки и объем – тоже. Но что вы получите, в каком виде? Вас терзают сомнения.

В готовых реферате, курсовой или дипломе на заказ кроме основного текста, раскрывающего заданную тему, будет развернутый План, включающий Введение, несколько глав и Заключение. Если в реферате главы, как правило, так сказать, цельные, то в курсовой и дипломе они имеют по несколько подпунктов, которые по необходимости могут также иметь свои подпункты. В Плане указываются названия глав и подглав (с подглавками) и номера страниц, с которых они начинаются. Собственно, План – это Оглавление (Содержание), но по требованию большинства ВУЗов он называется именно «План».

Введение – это раскрытие актуальности темы реферата, курсовой или диплома (или объяснение научного к ней интереса), постановка задач, которые следует рассмотреть для наиболее полного раскрытия темы, объяснение структуры работы в зависимости от поставленные здесь задач.

Основной текст – это, собственно, раскрытие темы реферата, курсовой или диплома. Здесь могут присутствовать графики, таблицы, рисунки и расчеты, поясняющие излагаемые автором мысли.

Заключение – ответы на поставленные во Введении вопросы, выводы и, возможно, рекомендации автора.

Любой реферат на заказ, а также курсовая и диплом, имеют Список литературы, оформляемый в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1-84 «Библиографическое описание документа. Общие требования и правила составления» (с дополнениями и изменениями), ГОСТ 7.8-2000 «Библиографическая запись. Заголовок. Общие требования и правила совставления», ГОСТ 7.82-2001 «Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов» и/или особыми требованиями конкретного ВУЗа. Литература группируется по алфавиту, причем законодательные акты размещаются в начале списка, а источники на иностранных языках – в конце списка. Интернет-источники также отмечаются в Списке литературы. Для них обязательно указываются название и адрес сайта. Надо заметить, что Интернет вообще и Интернет-источники в частности – технические объекты, подверженные разного рода сбоям, поэтому иногда доступ к сайту, приведенному в Списке литературы реферата или курсовой, может быть заблокирован. Причины этого различны: прекращение хостинга данного сайта (т.е. сайт больше не существует); сбои на сервере, где расположен данный сайт; временные проблемы у провайдера, с помощью которого вы вошли в Интернет, и т.д. Все это, однако, не умаляет ценности такой ссылки и, тем более, полученной там информации.

Любая работа – реферат, курсовая, диплом – обязательно снабжаются ссылками на источники. Если в тексте работы приводятся прямая цитата или статистические данные, то кроме самого источника указывается еще и номер страницы в нем, где расположена эта информация. Если в тексте реферата, курсовой или диплома приводится некоторая оригинальная мысль, то указать конкретную страницу часто бывает невозможно – этой мысли может быть посвящена вся цитируемая работа. Согласно ГОСТу ссылки могут быть двух видов. Первый – номер ссылки в верхнем регистре, а внизу страницы после отчерка – источник информации. Второй – квадратные скобки, в которых указывается номер источника информации в Списке литературы, и при необходимости здесь же через запятую указывается номер страницы в этом источнике. Следует заметить, что для Интернет-источников указание номера страницы, как правило, невозможно, даже если там расположен очень объемный труд.

В самом конце курсовая или диплом могут иметь Приложения. В рефератах обычно приложений не бывает. Приложения – это материалы, иллюстрирующие содержание основной части текста курсовой или диплома. Сюда относятся сложные рисунки, графики, таблицы, большая статистическая информация, а также материалы, приводящиеся в качестве примера – прайс-листы, сертификаты, лицензии, описания методик психологических тестов и способов их математической обработки, и пр.

Все страницы готовой работы имеют сквозную нумерацию.

При желании заказчика готовый реферат, курсовая или диплом могут снабжаться титульным листом. «Мастер Диплом» выполняет эту услугу бесплатно. При этом титульный лист всегда просчитывается, но номер страницы на нем не проставляется.

Текст реферата, курсовой или диплома оформляется в соответствии с ГОСТ 7.32-91: «Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления» и ГОСТ 2.105-95: «Общие требования к текстовым документам». Этими ГОСТами регламентируются поля, красная строка, оформление заголовков глав и подглав и некоторые другие детали. Однако часто ВУЗы предъявляют к рефератам, курсовым и дипломам собственные требования, уточняющие и дополняющие указанные ГОСТы (например, тип шрифта – ГОСТы это не регламентируют), а иногда и прямо их нарушающие (очень часто это касается полей и красной строки). В этом случае заказчик должен сам решить, как следует оформить его работу. Если особых требований нет, то реферат, курсовая или диплом имеют поля, соответствующие MS Word 2000 (левое – 3 см, правое – 1,5 см, верхнее и нижнее – по 2 см. Красная строка – 1,25-1,5 см. Нумерация страниц – в нижнем левом углу), шрифт Arial или Times New Roman, кегль (размер шрифта) 14, интервал 1,5.

Выполненный заказ – реферат, курсовая, диплом – предоставляется заказчику в распечатанном на черно-белом лазерном принтере виде – на несброшюрованных листах формата А4 с печатью с одной стороны. Кроме бумажного варианта «Мастер Диплом» предоставляет также дискету или компакт-диск с файлом реферата, курсовой или диплома.

Добавить комментарий